10 хитростей, которые помогут сэкономить при ремонте квартиры

20 Июл, 2022

Экономия должна быть экономной, а выгода выгодной! В разгар строительного сезона поговорим про то, как сэкономить при ремонте квартиры и оставить деньги на долгожданный отдых.

 

1. План все!

Перед началом ремонта необходимо составить план работ, а также дизайн-проект квартиры или санузла. Дизайн-проект позволяет упростить общение между заказчиком и исполнителем, а также значительно экономит бюджет. Кроме того, утверждённый дизайн-проект дает возможность всем участникам проекта понять каждый из этапов работ. Если у вас нет дизайн-проекта квартиры или плана работ, неизбежно возникнут незапланированные дополнительные операции и траты.

Узнать примерную стоимость материалов можно на сайте keramin.by, а также самостоятельно рассчитать необходимое количество кирпича с помощью калькулятора расчета кирпича.

 

2. Прайс-лист вперед

Перед началом ремонта необходимо согласовать со всеми мастерами прайс-лист на каждый вид работ, чтобы цена формировалась не спонтанно на месте, а можно было заранее ознакомиться и самостоятельно подсчитать. К примеру, на сайте keramin.by можно самостоятельно узнать стоимость укладки плитки и сантехники, а также примерную стоимость плитки.

3. Экономия с запасом

Закупайте материалы с запасом. В случае, когда не хватит двух-трех плиток, доставка и простой бригады обойдется в разы дороже. Дизайнеры в компании «Керамин» всегда учитывают факт подрезки и рекомендуют плитку брать с небольшим запасом, а бесплатный 3D дизайн-проект помогает определиться с тем, как будет выглядеть будущий интерьер. Кроме этого, специалисты рассчитают необходимое количество плитки и предоставят полную раскладку плитки по стенам и полу, которая станет отличной инструкцией для плиточника. Пример дизайна-проекта ванной комнаты можно посмотреть здесь.

4. Оптом дешевле

Не стоит дробить ремонт на несколько этапов в надежде найти самых дешевых исполнителей на каждый вид работ. Чем меньше объем работ, тем больше запросит каждый исполнитель. К тому же увеличивается срок ремонта: мастера не смогут параллельно выполнять работы.

Данное утверждение верно и для покупки всей продукции в одном месте. Выгоднее приобрести все необходимое в одном месте, и, тем самым, не тратить время на поиски продукции по другим магазинам, кроме того, за объем компании готовы предоставлять скидки.

Так, в компании «Керамин» за один поход в салон можно приобрести все необходимое для ремонта: плитку, санитарную керамику, мебель, комплектующие, фугу, смеси, аксессуары и многое другое.

5. Настаивайте на бонусах

При достижении договоренности с ремонтной бригадой об определенном объеме работ и общей стоимости, стоит попросить включить в качестве бонуса небольшие, но нужные услуги, например, навеску карнизов, или крючков в ванной комнате. Вообще, в местах, где идет отделка плиткой, лучше сразу попросить мастеров прикрутить все крючки, полочки, держатели. Дело в том, что такие работы в составе большого объема могут пойти со скидкой или вообще бесплатно, бонусом. А вот самостоятельная попытка просверлить плитку может привести к ее растрескиванию и как следствие — повторным работам.

6. Ремонт с гарантией

Работать лучше с теми исполнителями, которые дают гарантию на свою работу. Срок гарантии должен быть прописан в договоре и составлять не менее года. Имея гарантию на произведенный ремонт, вы будете освобождены от незапланированных дополнительных трат.

Даже при добросовестном исполнении работ существует вероятность того, что что-то пойдет не так, и проблема "вылезет" уже в процессе эксплуатации. Особенно это касается того, что не очевидно на первый взгляд — инженерных систем.

В компании «Керамин» услуги по монтажу сантехники и укладке плитки можно заказать у партнера - сервисной компании "Отличные люди".

 

7. Выбор материалов

Материал выбирайте с экономичным расходом. Например, однотонная плитка требует меньшего запаса на подрезку, чем узорная. Зачастую современные коллекции не предполагают укладку плитки и стыковку рисунка, что также поможет сэкономить.

8. Мелкие работы копейку берегут

Необходимо заранее купить или хотя бы присмотреть бытовую технику, чтобы уже под нее в процессе ремонта располагать розетки, выпиливать отверстия в плитке (например, под шланг стиральной машины в ванной).

9. Декор против переделок

При оформлении стен семьям с маленькими детьми стоит рассмотреть вариант покраски или облицовки плиткой. Впоследствии будет проще отмыть детские рисунки или подкрасить пятна, чем переклеивать обои.

10. Ловите скидки

Для экономии на чистовых и черновых материалах стоит следить за акциями и специальными предложениями дилеров и крупных строительных сетей. Так, складские остатки можно купить с существенной скидкой.

В дисконт-центре «Керамин» большой выбор плитки, керамогранита, санитарной керамики (унитазов, умывальников и др.), а также сопутствующих товаров, мебели по приятным ценам. Посмотреть весь ассортимент дисконт-центра можно здесь.

 

Теперь вы знаете, как можно сэкономить на ремонте.

Самое время отправиться за выгодными покупками! Кстати, покупать плитку и керамогранит лучше только в проверенных местах, например, в «Керамин»! Огромный выбор товаров на любой вкус и кошелек, квалифицированные консультанты, и, конечно же, бесплатный 3D-проект от креативных дизайнеров – все это и многое другое ждет вас в салонах вашего города!

Вернуться к списку новостей