Брутализм: стиль с мужским характером и тягой к минимализму

18 Мар, 2022

Стиль, способный привлекать внимание зрителей, вызывать споры и ответную реакцию. Для него характерны: резкие формы, массивность конструкций, продуманная планировка и симметричная композиция, присутствие натуральных материалов и обилие света. Речь пойдет о брутализме. 

стиль брутализм от Керамин

Корни направления уходят в Великобританию в 1950-е годы. Термин впервые встречается как технология обработки поверхностей зданий того периода от французского «béton brut», или «необработанный бетон»
Резкие формы и массивность конструкций удачно совмещаются с продуманными планировкой и симметричной композицией. Обилие естественного света, строгость линий и рациональный подход в применении предметов мебели и декора роднят с минимализмом и лофтом. Однако, брутализм характеризует применение в интерьере натуральных материалов: бетон, дерево, камень, металл и стекло. 

Материалы, используемые при создании стиля, соответствуют принципу «честности»: бетонные стены и потолки не скрываются под слоем колера или гипсокартона. В качестве покрытия для необработанных бетонных стен допустимо использование прозрачного матового лака исключительно из соображений практичности. Если все же решили использовать при оформлении стен бетон, то стоит обратить внимание на широкоформатный керамогранит 1200х600 мм коллекции «Фог» с имитацией бетона. Благодаря такому решению стены внешне будут соответствовать стилю.

Наряду с бетоном, металл - ключевой выбор материала для бруталистов. Присущая простота и ощутимая сила металла придают интерьеру Brutalist мощную индустриальную эстетику. При этом легкий, неуловимый налет оригинальности стилю придаст сочетание дерева и коллекции широкоформатного керамогранита под металл «Бласт», «Спэйс», «Лава». В стиле брутализм металл используется для отделки стен и потолка.

Стены в стиле Брутализм от Керамин

В вертикальное и горизонтальное оформление поверхностей гармонично вписывается камень. Фактуру камня отлично передает широкоформатный керамогранит 1200 на 600 мм коллекций «Рок», «Шторм», «Стим», «Скай», «Флэйм», «Монте», «Клифф», «Айленд», «Айс», «Винд».

Стоит учитывать, что брутализм подходит для больших помещений. Его цвета и характерные черты в маленьком пространстве могут выглядеть угрюмыми, а вот в просторных залах, фундаментальность и лаконичность становятся оправданными и нарочито выставляют истинную фактуру, подчеркивая самобытность и свободу. В таких интерьерах отсутствуют элементы декора, а также предметы лишней мебели. Ведь основной акцент происходит на функциональности: каждый предмет интерьера занимает свое место и служит определенным целям. Мебель расставляют максимально просторно для того, чтобы оставить акцент на материалах и фактурах.

Ванны в стиле Брутализм от Керамин

Хотите сделать изюминкой вашего интерьера стиль брутализм? Наши дизайнеры помогут создать уникальный дизайн, ведь у нас более 150 коллекций керамогранита и более 1 000 сопутствующих товаров.

 

Ждем Вас в фирменной сети салонов «Керамин», мы работаем для Вас ежедневно!

 

 

 

Вернуться к списку новостей