Чек-лист аксессуаров для ванной

18 Авг, 2020

Аксессуары для ванной комнаты – важная составляющая интерьера, ведь благодаря грамотно подобранному декору, дизайн выглядит завершенным, а помещение становится функциональнее. Правильно подобрать аксессуары – задачка не из легких, ведь предметы должны подходить друг к другу по стилю, цвету и дизайну. Иначе есть риск нагрузить интерьер разнородными мелочами, которые визуально утяжелят пространство комнаты.
Составили для вас чек-лист аксессуаров для санузла и ванной комнаты
Аксессуары для ванной подразделяются на несколько основных типов. Те, которые крепятся на стену: шкафчики, полки, зеркала, полотенцесушители, держатели для полотенец, крючки, дозаторы для мыла. Принадлежности для раковины: стаканы или держатели для зубных щеток, мыльницы. Аксессуары для уборки: корзины для грязного белья, ёршики, мусорные вёдра, полочки для бытовой химии. Ну и наконец, отдельно стоящие аксессуары – например, шкафы-пеналы.
Не можете похвастаться вместительной ванной? Откажитесь от покупки большого количества аксессуаров. Лучше сосредоточьтесь только на тех предметах, которые действительно необходимы.
Зеркало
Зеркало –  один из центральных предметов ванной комнаты и от него во многом зависит, насколько стильно и законченно будет смотреться интерьер всего помещения. Вне зависимости от того, большая ваша ванная или нет, зеркало стоит расположить так, чтобы оно максимально отражало свет – таким образом можно создать иллюзию большого пространства. Учтите важный момент: чтобы зеркалом было удобно пользоваться, расположите его так, чтобы оно было на уровне глаз каждого, кто в него смотрится, включая детей. Ширина зеркала зависит от размеров комнаты, но в идеале, оно не должно быть шире тумбы под раковиной.  Зеркальный шкафчик – отличная альтернатива классическому зеркалу. Этот аксессуар гораздо вместительнее обычного зеркала, а полочки внутри помогают надежно спрятать от посторонних глаз предметы гигиены или косметики.
Полотенцесушитель
Этот аксессуар объединяет в себе функциональность и стильный дизайн. По сути полотенцесушитель выполняет все функции батареи и отвечает за создание нужного микроклимата и нейтрализации влажности в ванной. Классические модели полотенцесушителей – это изогнутые трубы, по которым течет горячая вода. Согласитесь, внешний вид таких «змеевиков» не впечатляет, поэтому многие из нас меняют их на более стильные и функциональные модели полотенцесушителей. Всего рынок предлагает три разновидности этих аксессуаров: водяные, электрические и комбинированные. Так, водяные конструкции подключаются к системе горячего водоснабжения или отопления; электрические – представляют собой радиатор, который подключается к сети 220В и нагревается до температуры до +65°С. Комбинированные полотенцесушители могут одновременно подключаться и к системе водоснабжения, и к электричеству. Логично, что и стоят такие модели дорого. Независимо от того какую модель полотенцесушителя вы выберете, установку этого прибора лучше доверить профессионалам, которые смогут гарантировать исправную работу конструкции.
Полотенцедержатель

Формируя список аксессуаров для ванной, не забудьте о полотенцедержателе. Удобнее расположить этот аксессуар вблизи умывальника. Кольцо, крючки либо вешалки – вариаций множество, каждая из них имеет как плюсы, так и минусы. Кольцо рассчитано для крепления одного полотенца.  Такая конструкция выглядит стильно, но пользоваться ею не очень удобно – в скомканном виде полотенце высыхает долго. Крючки хоть и проигрывают с точки зрения дизайна, но гораздо компактнее и проще в использовании. Если вы остановили выбор на такой конструкции, обратите внимание на форму крючка. Она должна быть достаточно глубокой для того, чтобы удержать полотенце или банный халат и не дать им соскользнуть. Настенная вешалка выглядит современно и дает возможность ровно повесить и быстро высушить полотенца. Некоторые модели дают возможность повесить несколько полотенец.
Принадлежности для умывания
Дизайнеры рекомендуют приобретать эти аксессуары в комплекте. Так вы точно не промахнетесь, а все предметы будут в едином стилевом направлении. Если же это вам кажется банальным, то доверяйте собственному вкусу и покупайте по отдельности. Так вы сможете подобрать по-настоящему уникальные сочетания.
Подходите к ремонту комплексно вместе с фирменными салонами «Керамин»! У нас вы сможете купить не только стильные и качественные коллекции плитки и керамогранита, но и весь спектр сопутствующих товаров. Ждем вас в фирменных салонах «Керамин» вашего города!

Вернуться к списку новостей