Цвет в дизайне интерьера. Какие нюансы нужно учитывать

11 Фев, 2021

То как мы воспринимаем интерьер, во многом зависит от того, в каких цветовых сочетаниях он выполнен. Давно известно, что каждый цвет несет в себе тот или иной психологический посыл, напрямую влияющий на наше психоэмоциональное состояние. Так, один цвет может расслаблять и успокаивать, а другой – нервировать и внушать тревогу. При этом не всегда цвета, которые нам нравятся, будут уместно выглядеть в интерьере дома и не станут раздражать через несколько лет. Поэтому интерьерные дизайнеры уделяют так много внимания вопросам психологии цвета.
Если вы планируете делать ремонт самостоятельно, обязательно прочитайте наш материал о том, какие оттенки стоит и наоборот не стоит включать в интерьер своего дома.

От холодного к теплому

Правильный подбор цветов и их комбинаций позволяет добиться удивительных оптических эффектов — визуально сделать помещение больше, «раздвинуть» слишком узкие стены или «поднять» потолок.  Хорошая новость – подобрать правильный цвет несложно, главное руководствоваться несколькими простыми правилами.
Условно, все цвета можно поделить по температурному спектру на теплые и холодные. Те, в которых преобладают красный и желтый, считаются теплыми (красный, оранжевый, желтый), а цвета, в которых преобладает синий цвет (синий, голубой, сиреневый), относятся к холодным.  Оттенки, которые содержат равное количество теплого и холодного цвета (зеленый = желтый+синий, фиолетовый = синий+красный), принято считать нейтральными. Этому нас учили еще в школе. Однако на практике все немного сложнее. Так, у каждого цвета есть множество полутонов, которые могут быть как «теплыми», так и «холодными». К примеру, если взять два оттенка красного, алый и малиновый, то первый определенно относится к теплым оттенкам, а второй – выраженно холодный. Кроме того, не стоит забывать об освещении. Возможно в вашем интерьере при ярком свете даже условно холодный цвет будет выглядеть достаточно тепло. Поэтому, выбирая цвет, отталкиваться лучше от предназначения того или иного помещения.
Например, для рабочего кабинета лучше выбрать холодные оттенки, например, синий, лавандовый или серый. Они повышают концентрацию и помогают сосредоточиться. А вот спальню, детскую или гостиную стоит оформить в теплых тонах — они сделают интерьер уютным, камерным и максимально расслабляющим. Гораздо сложнее определиться с цветом в комнатах, лишенных естественного освещения, например, в санузле или коридоре. Если эти помещения лишены многоступенчатых источников цвета, предпочтение лучше отдать тонам из теплого спектра. При наличии нескольких автономных источников света холодные тона будут смотреться более выигрышно и визуально добавят простора маленьким помещениям.

Лайфхак от «Керамин»
Если вы определились с цветовой гаммой и выбрали, к примеру, холодные цвета, попробуйте внести в такой интерьер несколько противоположных теплых оттенков. Такой контраст сделает помещение более стильным и многогранным.

Мягкий или насыщенный цвет?

Если вы все еще не уверены в своих знаниях и боитесь выбрать для интерьера неподходящие цвета, рекомендуем пойти простым путем и в качестве основы выбрать один насыщенный оттенок и несколько мягких. Нежные пастельные цвета будут органично дополнять насыщенный оттенок, и интерьер будет смотреться комплементарно.
Еще один беспроигрышный вариант – выбор полупрозрачных, «акварельных» тонов. Такое решение позволит создать нежный и приятный глазу дизайн и отлично подойдет для детской или спальни.  Если вы порядком устали от эстетики минимализма и жаждете сотворить в своем доме яркий и акцентный интерьер, попробуйте взять за его основу несколько максимально насыщенных цветов. Такой прием позволит сделать комнату яркой, атмосферной, вдохновляющей и заряжающей энергией.
 

Лайфхак от «Керамин»
Чтобы ваш интерьер не стал слишком скучным, или наоборот «давящим» и агрессивным, рекомендуем использовать в одном интерьере не более трех цветов.
А что говорят психологи?

Не секрет, что цвет способен влиять на психику человека. Поэтому, прежде чем вы окончательно определитесь с выбором оттенков будущего интерьера, рекомендуем прислушаться к характеристикам, которыми наделили психологи тот или иной цвет.
 

Красный — цвет лидерства, энергии, гнева и агрессии. Он повышает работоспособность, но в то же время толкает на необдуманные поступки. В интерьере этот слишком мощный цвет лучше использовать дозированно.
Синий символизирует уверенность в себе, спокойствие и гармонию. Советуем не игнорировать этот цвет и при оформлении интерьера.  Считается, что сине-голубые тона в помещении снижают агрессию и расслабляют.
Оранжевый цвет обладает воздействием, схожим с красным, но слабее. Этому цвету свойственно ускорять пульсацию и улучшать пищеварение. Поэтому оранжевые акценты (например, фартук) сделают интерьер кухни теплее и уютнее.
Желтый цвет, как ни странно, психологи относят к оттенкам, которые практически не надоедают. Желтые акценты в интерьере улучшают настроение и заряжают энергией.
Серый – самый недооцененный цвет, который принято ассоциировать со скукой и рутиной. А вот психологи сходятся во мнении, что серый помогает справиться с негативными эмоциями и стимулирует работу головного мозга. Ну и конечно же, этот цвет служит отличным фоном для ярких акцентов.
Коричневый – один из самых понятных природных оттенков. Сочетание ванильного и шоколадного оттенков в интерьере уже давно стало классическим и не выходящим из моды решением.
Черный и белый цвета –  контрастное монохромное сочетание, которое ассоциируется с простотой, элегантностью и лаконичностью. Выбирая их в качестве основных цветов в интерьере, вы не ошибетесь, даже если относите себя к дилетантам и не очень разбираетесь в дизайне.
 

Лайфхак от «Керамин»
В ассортименте фирменных салонов и интернет-магазина «Керамин» представлено огромное количество актуальных коллекций плитки и керамогранита, выполненных как в нейтральных, так и в ярких цветах. Наши консультанты подберут для Вас оптимальную коллекцию, а квалифицированные дизайнеры всегда с радостью помогут Вам грамотно встроить выбранный оттенок в ваш интерьер и сделают дизайн-проект абсолютно бесплатно.  Ждем Вас!

Вернуться к списку новостей