Гайд по керамограниту: как выбрать, где купить и почему он нужен вашему дому

24 Июн, 2020

Керамогранит нельзя назвать новинкой на рынке отделочных материалов. За несколько десятилетий своего существования он прочно обосновался в топе покрытий, предназначенных для облицовки полов и стен.

Точную дату изобретения керамогранита, наверное, уже никто и не вспомнит. Доподлинно известно лишь то, что появился он около 40 лет назад в Италии из-за банальной ошибки. Как известно, керамическая плитка обжигается в печи при температуре 900 С. Однажды по чьей-то оплошности печь раскалили гораздо сильнее, аж до 1300 градусов. Плитку отправили в печь, после обжига достали не отдельные тонкие плитки, а прочную монолитную плиту без единой трещинки. Так, на радость миллионам покупателей, и появился керамогранит. Новацию и процесс её создания взялись всесторонне изучать. В результате исследователи заметили, что метод изготовления керамогранита похож на постепенный процесс образования каменной породы при естественных условиях. Поэтому, как и натуральный камень, керамогранит невероятно прочный, морозоустойчивый и износостойкий.

Новинка 2020-го года. Коллекция керамогранита "Сиэтл"

Почему керамогранит – это именно то, чего не хватало вашему дому?

  • Этот вид покрытия экологичен. Керамогранит состоит исключительно из природных компонентов: глины, слюды, песка и полевого шпата. В процессе эксплуатации он не выделяет никаких вредных веществ, не накапливает пыль и бактерии.
  • Керамогранит не боится влаги, грязи и химикатов – из-за отсутствия микропор поверхность меньше загрязняется. Чтобы поддерживать покрытие в первозданном состоянии, достаточно пару раз в неделю протереть его влажной тряпкой. К слову, керамогранит устойчив к бытовой химии. Что, согласитесь, значительно упрощает процесс уборки. Вы не раз поблагодарите себя за решение положить это покрытие на пол, ведь поцарапать качественный керамогранит практически невозможно, даже если часто делаете перестановку или ходите по покрытию на острых шпильках.
  •  Керамогранит – одно из самых долговечных покрытий. Он не подвержен влиянию ультрафиолета, что позволяет поверхности оставаться яркой даже спустя несколько десятилетий.
  • Керамогранит совместим с системами «теплый пол», в то время как для большинства напольных покрытий это противопоказано. Благодаря теплым полам, вы сможете регулировать температуру нагрева по собственному усмотрению.

Каким бывает керамогранит?

Поверхность керамогранита – аспект, на который обязательно нужно обратить внимание. Ведь от этого зависит не только, подойдет ли эта плитка для вашего дома или офиса, но и то насколько удобно и безопасно будет ходить по покрытию.

Керамогранит бывает неглазурованным и глазурованным. Неглазурованный керамогранит прокрашивают по всей толщине. На глазурованную плитку наносят слой глазури и обжигают в печи. Выбирая глазурованный керамогранит, обязательно обратите внимание его на стойкость к поверхностному износу (РЕI). Если это значение ІІІ и ниже, керамогранит подойдет только для облицовки жилых комнат. Если РЕI IV– плитку можно укладывать в прихожих и использовать для отделки лестниц. Керамогранит со стойкостью к поверхностному износу V предназначен для облицовки помещений с традиционно большой нагрузкой: магазинов, отелей и ресторанов.

Глазурованный керамогранит из коллекции "Ноттингем".

Полированный керамогранит производится посредством ровного срезания и шлифования матового керамического гранита. После такой обработки плитка становится блестящей и приобретает глубину цвета. Полированный керамогранит – это очень эффектный материал, однако подойдет он не для всех помещений. Такие плитки не принято класть на веранды или террасы, так как при попадании влаги они становятся скользкими.                                                                                                                    

Лаппатированный керамогранит сочетает в себе матовые, полированные и необработанные участки. Это уникальная в своем роде поверхность – при изменении угла освещения она выглядит совершенно по-разному.

Лаппатированный и ректифицированный керамогранит "Балтимор".

Ректифицированный керамический гранит после обжига подвергают механической обработке. Такие плитки могут похвастаться практически идеально обработанным торцом. Такой керамогранит можно укладывать практически без швов, как на пол, так и на стены.

Как выбрать керамогранит?

Итак, вы определились и решили, что керамограниту в вашем доме быть! Чтобы подобрать плитку правильно, постарайтесь учесть все нюансы вашего помещения.

Для пола в ванной полированный керамогранит - это неподходящее решение, так как при попадании воды он становится скользким. Чтобы избежать падений и травм, на пол в санузлах лучше класть шероховатые плитки. А вот на стенах ванной полированный, глазурованный и лаппатированный керамогранит будет смотреться стильно и уместно.

Каррара - коллекция керамогранита с фактурой, имитирующей природный мрамор.

Устойчивость к износу и сопротивляемость к скольжению – важнейшие характеристики при выборе керамогранита для кухни и коридора. Поэтому в качестве напольного покрытия лучше предпочесть нескользкий керамогранит. Однако, укладывая шершавую плитку на пол в кухне, не забывайте, что поверхность с глубоким рельефом сложно содержать в чистоте. Лучше отдайте предпочтение керамограниту с небольшими фасками, а чтобы не мучиться с очисткой швов, выберите ректифицированный керамогранит, который можно укладывать с минимальными швами.

Покупать керамогранит лучше только в проверенных местах, например, в «Керамин»! Огромный выбор керамогранита на любой вкус и кошелек, квалифицированные консультанты, и, конечно же, бесплатный 3D-проект от креативных дизайнеров – все это и многое другое ждет вас в фирменных салонах вашего города!

Выгодно купить и ни о чем не забыть лучше в «Керамин»!

Вернуться к списку новостей