Как обустроить террасу? Советы от Керамин

05 мая, 2021

Погода не радует, но мы верим, что лето уже близко. С приходом тепла все больше времени хочется проводить не в душной квартире, а на свежем воздухе, например, в загородном доме или на даче. Прекрасной площадкой для отдыха, релакса и долгих посиделок с друзьями может стать открытая терраса. О том, как ее правильно обустроить и какой плиткой облицевать, мы расскажем в нашем сегодняшнем материале.


 

Терраса и веранда – это одно и то же?


Многие уверены, что терраса и веранда – практически синонимы, но на самом деле эти два понятия имеют существенные различия. Террасой принято называть открытую площадку на свежем воздухе, которая может находиться как рядом с домом, так и на некотором удалении от него. Веранда имеет общий фундамент с основным строением и возводится вплотную к дому. Кроме того, веранда обязательно кроется крышей, в то время как терраса может ее вообще не иметь.


Дизайн террасы. С чего начать?


Принявшись обустраивать террасу, желательно четко понимать, для каких целей вы будете ее использовать. Если планируете принимать там гостей, установите мангал неподалеку, организуйте пространство для обеденной зоны и место для барбекю. Видите террасу как место для релакса и уединения?  Предусмотрите в дизайн-проекте место для кофейного столика, качелей, гамака или уютного диванчика.

Также уже на этапе проектирования террасы нужно позаботиться о том, чтобы ее интерьер не спорил с дизайном дома, да и всего участка в целом, например, использовать схожие материалы и цвета. То же касается и стилевого решения: терраса в деревенском стиле пристроенная к современному особняку будет выглядеть нелепо.
Открытые террасы хоть и смотрятся креативно и стильно, но в наших неустойчивых погодных условиях станут весьма непрактичным решением. Поэтому крыша – один из главных атрибутов функциональной террасы. А вот то, какой она будет, навесной, выдвижной или в виде шатра, зависит только от вашей фантазии. Планируя террасу, важно предусмотреть все нюансы, которые касаются безопасности. Например, позаботьтесь о покупке дизайнерских светильников, которые обеспечат достаточный уровень освещения даже в темное время суток. 
Интерьер террасы в загородном доме часто немыслим без зелени. Помимо утилитарного значения -  помогают скрыться от назойливой жары, повышают уровень кислорода в воздухе, контролируют влажность – растения несут в себе и функцию «живого декора», делая интерьер естественным и законченным. Использовать лучше вьющиеся культуры, которые красиво оплетают ограждение и иные элементы. Неплохо смотрятся и крупные растения, например драцены.
Важно, чтобы терраса была сделана из самых качественных материалов, способных выносить большие нагрузки, быть нескользкими и влагоустойчивыми. Поэтому керамогранит – оптимальное решение для облицовки пола террасы. Этот вид покрытия очень надежный и отлично подходит для эксплуатации даже в сложных погодных условиях.


Как выбрать керамогранит для террасы?

Неоспоримое достоинство керамогранита – прочность и устойчивость к негативному воздействию влаги и мороза. К еще одному плюсу можно отнести его способность имитировать различные материалы, хоть дерево, хоть камень. Для покрытия пола открытых террас лучше выбирать неполированную керамогранитную плитку. Укладка желательна на бетонную плиту. Не забудьте купить морозостойкий клей.


Если вы любите классику и мечтаете о деревянной террасе, у нас отличная новость! В ассортименте фирменных салонов «Керамин» представлены коллекции, которые отлично передают фактуру дерева, оставаясь при этом прочным и морозоустойчивым. Осталось только выбрать ту, которая вам по душе.

Например, морозостойкий керамогранит из коллекции «Вестерос» включает четыре оттенка дерева и оригинальные декоры, которые придадут облицовке изюминку. Выбирайте то, что подходит именно вам!


Теплую и выразительную фактуру натурального дерева в коллекции «Троя» оценят все приверженцы кантри и экостиля. Прочный и морозоустойчивый керамогранит форматом 400х400 отлично подойдет для облицовки террасы.


Коллекция «Боско» от Керамин – это реалистичная и выразительная фактура дерева, формат паркетной кладки, модные оттенки, словом, в ней каждый найдет идеальное сочетание для современного интерьера террасы.


Однако выбирая керамогранит, стоит учитывать, что плитка с фактурой дерева, не единственное решение, которое вы можете выбрать для своей террасы. Не менее стильной и креативной идеей является использование керамогранита, имитирующего текстуру бетона или мрамора.


Фактура благородного каррарского мрамора мастерски передана в коллекции керамогранита «Каррара». Белоснежный оттенок, изящные вкрапления темных линий и прожилок, узнаваемый и впечатляющий рисунок – все эти составляющие подарят вашей террасе аристократичный и утонченный стиль. А декоративные амфоры, вазы и кашпо с цветами станут прекрасным дополнением интерьера.


Отделка пола террасы керамогранитом, имитирующим фактуру бетона, особенно в сочетании с металлической садовой мебелью и продуманным освещением, создаст индустриально-лофтинговую атмосферу, которая прекрасно контрастирует с окружающей средой. Реализовать эту концепцию в жизнь поможет коллекция глазурованного керамогранита «Бруклин». Имитация структурированной бетонной поверхности поможет без труда оформить террасу в стилях «industrial» или «loft».

Неглазурованный керамогранит «Берген» напомнит вам залитую солнцем площадь университетского музея Бергена или архитектуру знаменитого лютеранского каменного собора, построенного в XII веке. Каменная фактура и большой ассортимент плитки, входящей в состав коллекции, позволит оригинально и со вкусом украсить пространство террасы.

Благородный коричневый цвет и богатая керамогранита из коллекции «Каир» позволяют с легкостью облицевать им в террасу, вне зависимости от того какого стилевого направления вы придерживаетесь.


Ну и наконец, самый важный совет. Помните, какое стилевое направление вы бы ни выбрали, терраса - это отличный плацдарм для творчества, на котором можно реализовать абсолютно любую идею. А команда дизайнеров «Керамин» с радостью подготовит для вас дизайн-проект и поможет воплотить задумку в жизнь! Ждем вас в фирменных салонах «Керамин»!

Вернуться к списку новостей