Как правильно ухаживать за плиткой?

06 Янв, 2023

Плитка и керамический гранит – это надежное, экологичное и максимально практичное покрытие в сравнении с другими материалами. Оно может похвастаться высокой износостойкостью, долговечностью и легкостью в уходе.

Чтобы сохранить внешний вид плитки на долгие годы, за ней нужно правильно ухаживать. Об этом и поговорим сегодня.

Посмотреть коллекцию «Канон»

 

1. Настенная плитка

При незначительных загрязнениях поверхность протирается влажной губкой, а затем мягкой сухой тканью. При более выраженных загрязнениях используется жидкость для мытья окон или теплый раствор слабощелочного бытового моющего средства (при необходимости можно увеличить концентрацию раствора). Для приготовления раствора используется моющее вещество и теплая вода. Эту смесь наносят на стены на 15 минут. После этого поверхность протирается мягкой тряпкой или губкой. Затем еще раз необходимо помыть поверхность чистой водой и насухо вытереть тряпкой.

Проводить влажную уборку плитки нужно 1 раз в месяц.

Посмотреть коллекцию «Намиб»

2. Уход за мозаикой

Регулярный уход – это то, что необходимо мозаике. Если запустить ситуацию, усилия на ее уборку потребуются титанические: известковый налет или жир придется вычищать из сотни швов. Для уборки лучше всего использовать рН-нейтральное моющее средство. Для этого необходимо нанести средство на поверхность на 5–10 минут. После – смыть водой и удалить лишнюю жидкость. 

Для удаления жирных пятен необходимо использовать жирорастворяющие средства. А чтобы швы выглядели на все сто, два раза в год их необходимо обрабатывать специальными средствами, которые будут предотвращать появление плесени, бактерий и грибков.

Ознакомиться с вариантами мозаики можно здесь

3. Напольная плитка

Для уборки мусора необходимо использовать щетку с мягкой щетиной или воспользоваться мягкой тканью. Крайне желательно в прихожей постелить коврик, который убережет поверхность керамической плитки от царапин, песка, мелкого гравия с улицы. А чтобы не допустить царапанья плиточного пола при перемещении мебели, необходимо использовать специальные войлочные накладки.  Уход за напольной плиткой такой же, как и за керамической плиткой.

 

4. Уход за керамическим гранитом

Ухаживать за поверхностью керамического гранита не сложно. В местах с повышенной эксплуатацией лучше использовать матовый керамический гранит – идеальный вариант для террасы, а полированный «приживется» в доме или квартире. 

5. Матовый керамический гранит

Уход за матовым керамическим гранитом проще, чем за полированным или лаппатированным: предварительная обработка не понадобится. Да и устойчивость к царапинам и мелким повреждениям будет выше. В местах интенсивного использования необходимо отказаться от однотонной плитки и марких цветов, потому что именно на ней будут видны любые загрязнения.

Загрязнение необходимо убрать щеткой или пылесосом. После этого вымыть пол, используя специальные средства для матового керамического гранита. Швабра из микрофибры идеальна для этой цели. А чтобы не осталось разводов на покрытии, его необходимо несколько раз протереть сухой чистой тряпкой.

6. Полированный и лаппатированный керамический гранит

Полированный и лаппатированный керамогранит имеет все те же высокие показатели по износостойкости и долговечности, но требует специального ухода. Рекомендуется ограничить использование этого материала в зонах приема пищи и местах, где планируется использование масел и различных красящих веществ.

Мыть полы из керамического гранита влажной шваброй со специальным чистящим средством. Но прежде чем приступить к этому этапу, необходимо очистить пол с помощью пылесоса (нужно использовать только мягкую щетку). Необходимо вытирать любую воду, которая попадает на керамогранит: высыхая, она оставляет разводы.

Чтобы полированный и лаппатированный керамический гранит был прост в уходе, в начале его эксплуатации требуется единожды обработать его специальными герметизирующими средствами. Их задача – закрыть поры на поверхности и тем самым сделать материал более устойчивым к поверхностным загрязнениям. Специальное вещество необходимо нанести на керамогранитный пол широкой щеткой и оставить до полного его высыхания. Некоторые средства могут оставлять жирные разводы – поэтому необходимо следовать инструкциям по применению.

 

Посмотреть коллекцию «Помпеи»«Монако»

 

Используйте эти советы и пусть Ваша плитка и керамогранит прослужит очень долго.

 

В сети фирменных салонов «Керамин» и на сайте keramin.by представлен широкий выбор не только керамической плитки и керамогранита, но и сантехники, сопутствующих товаров и мебели.

Профессиональные дизайнеры бесплатно разработают 3D дизайн-проект и рассчитают количество необходимых материалов.

 

Будем ждать Вас в числе наших покупателей!

Вернуться к списку новостей