Как сделать интерьер не только стильным, но и экологичным?

28 мая, 2021

Стремление к экологичности, осознанное потребление и желание вести здоровый созидательный образ жизни – глобальные тренды последних лет, затронувшие практически все аспекты нашей деятельности. Мы хотим жить в гармонии с природой, поэтому все чаще выбираем экологичные продукты и предметы интерьера. Эко-стиль в дизайне в последние годы обрел огромную популярность. Он предполагает использование преимущественно натуральных материалов и отлично сочетается с концепциями большинства современных стилей: от лагома до хай-тека. Последователи экостиля миксуют природное с технологичным, совмещая в одном интерьере природные фактуры и современные гаджеты и создавая тем самым аутеничный дизайн. Экостиль полюбится тем, кто ценит комфортное пространство, но вместе с тем осознанно подходит к вопросам экологии. 


Если вы задумались над воплощением этого направления в интерьере своего дома, уделите большое внимание отделке стен и пола, потому что экостиль предполагает использование или натуральных материалов высочайшего качества, или их высококлассных имитаций.


Плитка, керамогранит и кирпич «Керамин» входят в число тех немногих материалов, которые органично впишутся в экостиль и станут прекрасной альтернативой древесине или натуральным камням. Плитка удобна в использовании, долговечна и не выделяет вредных химикатов в атмосферу, так как при ее при изготовлении используется экологически чистое сырье. Кроме того, этот материал прекрасно подходит для облицовки пола и стен не только внутри помещений, но и снаружи, например, на лестницах, террасах или верандах. 
Несмотря на все очевидные преимущества плитки и керамогранита, важно не переборщить с облицовкой, ведь экостиль предполагает умеренность во всем. Поэтому плитку лучше миксовать с другими материалами (например, с натуральным деревом), однако советуем избегать резких контрастов, так как легкость, минимум лишних аксессуаров и большое количество свободного пространства – основные требования экостиля.


Чтобы привнести в интерьер дома атмосферу экологичности, комфорта и расслабленной естественности, стоит использовать максимально натуральную цветовую палитру и природные фактуры плитки, а вот кричащих паттернов, ярких декоров или глазурованных глянцевых элементов лучше сторониться. Предпочтительнее выбирать ректифицированные плитку или керамогранит крупного формата – с ними пространство будет выглядеть более целостным.
Коллекции плитки и керамогранита «Керамин» отлично отражают модные тенденции интерьерного мира, поэтому в ассортименте наших фирменных салонов и интернет-магазина, вы найдете множество коллекций, которые отлично впишутся в дом, оформленный в экостиле. 


Коллекции плитки с текстурой дерева


Деревянная фактура плитки «Бунгало» — это ода природным и натуральным материалам. Создайте пространство, которое погружает в атмосферу далеких островов и дарит чувство умиротворения.
Декоративная плитка коллекции «Бунгало» — это сочетание разноуровневых деревянных планок, которое придает помещению естественный объем. Каждое из доступных цветовых решений воспроизводит присущую дереву теплоту и органично вписывается в интерьер спальни, ванной и гостиной.
Напольный керамогранит из коллекции «Бунгало» представлен новым для «Керамина» форматом 600х600 мм. Безусловным достоинством «Бунгало» является сдержанная цветовая гамма, которая идеальна для тех, кто предпочитает интерьеры в эко или скандинавском стилях. 


В коллекции «Киото», выполненной на матовой глазури, сочетаются фактуры серого и бежевого дерева с каменной фактурой светлого цвета. Коллекция прекрасно впишется как в просторное, так и в скромное по габаритам помещение.


Коллекции плитки с текстурой камня


Новая коллекция плитки и керамогранита «Ассам» – отличный вариант для облицовки помещений в экостиле. Базовые плитки благородных серых оттенков, матовой коллекции «Ассам» напомнят вам архитектуру знаменитого индийского Храма Пурва Тирупати Шри Баладжию.  С помощью оригинальной декоративной плитки можно заострить внимание на определенных объектах в пространстве. Коллекция многофункциональна и, благодаря своему ассортименту, впишется в большинство типов помещений.


Матовый камень из коллекции плитки и керамогранита «Сонора» формата 250*750 мм играет светом и тенью и привлекает максимально точной имитацией известняка. Этот материал воспроизводит фактуру и естественные погрешности, свойственные натуральному камню в природе. «Сонора» позволяет комбинировать в одном интерьере все декоры и оттенки коллекции, создавая тем самым легкий и невесомый стиль.


Базовая плитка двух оттенков серого и бежевого цветов из коллекции «Сиена», позволяющая облагородить любой интерьер, напоминает каменную кладку средневековых шедевров архитектуры Сиены, а универсальный декор с мозаичной структурой позволит придать оригинальный вид не только ванной или санузлу, но и гостиной, прихожей или лоджии.

Советы по декорированию интерьера в экостиле

1.    Чем больше источников естественного света, тем лучше. Идеально, если в доме будут большие панорамные окна. Если же естественного освещения недостаточно, тщательно продумайте декоративные искусственные источники света. 


2.    Мебель в экодизайне отличается простыми, лаконичными формами и часто выполнена из бамбука или ротанга. Можно использовать и стекло, например, если речь идет о журнальных столиках. Мягкую мебель в спальне и гостиной лучше покрыть натуральной тканью грубой фактуры и украсить текстильными подушками.


3.    Сделать интерьер стильным и законченным помогут грамотно подобранные аксессуары: растения в горшках и кадках, плетеные корзинки и вазы, композиции из натурального мха. 

Какой бы стиль вы не выбрали для своего интерьера, важно, чтобы дизайн-проект был составлен грамотно, а материалы радовали долгие годы. Приглашаем в фирменные салоны «Керамин» за современной и стильной плиткой и сантехникой, мебелью для ванной, кирпичом и сотнями сопутствующих товаров для ремонта! 

Вернуться к списку новостей