Как сделать ремонт экологично?

23 Июл, 2021

Эко-стиль уже не один сезон лидирует в списке модных тенденций интерьерного дизайна. И это неудивительно, ведь потребность быть в контакте с природой есть у каждого современного горожанина, уставшего от стремительного ритма жизни и постоянных стрессов. Как направление дизайна эко-стиль базируется на использовании в интерьере преимущественно натуральных природных материалов, например, дерева или камня. Вот только в погоне за внешней естественностью и эстетикой мы часто забываем о самой сути тенденции. 


Делимся с вами основополагающими принципами экологичного ремонта, благодаря которым безвредным для здоровья и гармоничным можно сделать любой интерьер.

Сделать дом более экологичным вы можете еще до начала ремонта. Начать предлагаем с генеральной уборки. Логично, что именно на этом этапе мы избавляемся от большинства ненужных вещей, посуды и устаревшей бытовой техники. Однако прежде чем нести хлам на ближайшую помойку, подумайте, как грамотно его утилизировать. К примеру, старую технику лучше сдать на вторичную переработку, а ненужные книги и газеты – в специальные контейнеры для сбора макулатуры. Эти действия потребуют минимум усилий, зато помогут сохранить экологию. Так, выброшенная или выставленная у подъезда техника попадает в окружающую среду, и многие ее компоненты могут нанести вред природе и здоровью человека. Электронные отходы содержат много вредных веществ, таких как свинец, ртуть и люминофоры, разложение и горение которых приводит к образованию еще более опасных соединений. Правильная утилизация с последующей переработкой позволяют минимизировать риски для экологии и повторно использовать материалы.

Когда пространство квартиры расчищено и проект будущего интерьера составлен, время позаботиться о приобретении строительных материалов. Если хотите получить качественный и безопасный интерьер, подробно изучите информацию об их потенциальном влиянии на экологию в целом и ваше здоровье в частности.
 
Особое внимание следует уделить покрытию, которые вы планируете выбрать для пола. Ведь именно на него приходится самая большая нагрузка. В идеале, оно должно быть теплым, влагостойким, долговечным и, конечно, экологичным. Натуральные материалы при всех преимуществах имеют и существенные недостатки. Так, например, дерево не может похвастаться высокой прочностью и влагостойкостью. Также учитывайте, что при обработке и приклеивании деревянного пола используются смолы, кислоты, лаки, масла, содержащие внушительный список вредных для здоровья веществ.

Отличной альтернативой натуральному дереву может стать керамический гранит. Он состоит исключительно из природных компонентов: глины, слюды, песка и полевого шпата. В процессе эксплуатации не выделяет никаких вредных веществ, не накапливает пыль и бактерии. Такое покрытие не боится влаги, грязи и химикатов – из-за отсутствия микропор поверхность меньше загрязняется. Чтобы поддерживать пол в первозданном состоянии, достаточно пару раз в неделю протереть его влажной тряпкой. К слову, керамогранит устойчив к бытовой химии. Что, согласитесь, значительно упрощает процесс уборки. Вы не раз поблагодарите себя за решение положить это покрытие на пол, ведь поцарапать качественный керамогранит практически невозможно, даже если часто делаете перестановку или ходите по нему на острых шпильках. Керамогранит совместим с системами «теплый пол», в то время как для большинства напольных покрытий это противопоказано. Благодаря теплым полам, вы сможете регулировать температуру нагрева по собственному усмотрению, а значит рационально использовать электроэнергию.


Однако даже такой безвредный эко-френдли материал, как керамогранит, можно сделать токсичным, всего лишь использовав низкокачественный клей. Рекомендуем выбирать клеевые составы только от производителей, отлично зарекомендовавших себя на рынке, например, LUX или Ceresit.


Совет! Покупайте отделочные материалы только в проверенных местах, например, в сети «Керамин». Экологически безопасное производство и высокое качество контроля продукции подтверждено экологическим сертификатом соответствия, выданным ОАО «Керамин» в 2005 году и удостоверяющим, что система управления окружающей средой разработки и производства на предприятии соответствует требованиям СТБ ИСО 14001-200. Также всех покупателей салонов «Керамин» ждут готовые идеи и практичные интерьерные решения, а также полный спектр фирменных услуг – от рекомендации опытного консультанта, до бесплатной профессиональной разработки 3D дизайн-проекта помещения и расчета необходимого количества продукции. 


Выбирая покрытия для потолка и стен, ориентируйтесь на максимально безвредные материалы: бумажные обои, керамическую плитку и водоэмульсионную краску. Но лучше отказаться от продукции нижнего ценового диапазона. Заниженная цена, к сожалению, почти всегда обусловлена минимальными нормами контроля над качеством и производством. 


Совет! Каждый покупатель «Керамин» может стать участником уникального проекта, который объединил лидирующие компании в сфере ремонта и строительства в единую коалиционную программу лояльности для покупателей. Совершайте покупки в салонах "Керамин" и в точках продаж партнеров программы и получайте в подарок карту скидок «Выгодный ремонт».  С ней вы существенно сэкономите на ремонте, сократите время для поиска нужного товара и получите действительно качественные и экологичные продукты от проверенных производителей.


Экологичный и безопасный дом немыслим без качественных систем энергосбережения. Речь идет об установке специальной энергоэффективной бытовой техники, светильников и ламп. Также рекомендуем позаботиться о качестве воздуха в помещении. Ведь согласно исследованиям ученых, воздух в большинстве домов содержит в 4-5 раз больше вредных веществ, чем на улице. Пыль, аллергены, бактерии и даже споры плесени – к сожалению, частые гости в любой, даже самой чистой и проветренной квартире. В итоге приходится дышать таким воздухом, что, конечно же, негативно сказывается на самочувствии и здоровье в целом. Поэтому на этапе ремонта обязательно установите климатическую технику, которая поможет очистить и увлажнить воздух. К счастью, на рынке представлен большой ассортимент кондиционеров, увлажнителей, озонаторов и очистителей воздуха по вполне бюджетным ценам.


Надеемся, наши советы помогут вам сделать ремонт экологично и безопасно. А за выгодные цены и отличное качество облицовочных материалов, как всегда, отвечают фирменные салоны «Керамин»! Приходите за выгодными покупками и отличным настроением!

Вернуться к списку новостей