Какую плитку выбрать: матовую или глянцевую?

23 мая, 2022

Керамическая плитка и керамогранит от фирменного салона «Керамин» впечатляет своим разнообразием: более 150 различных коллекций под любые вкусовые предпочтения.

Чаще всего наши покупатели задаются вопросом о том, какую плитку выбрать: матовую или глянцевую? При выборе материала, в первую очередь, нужно отталкиваться от задуманного интерьера, функциональных особенностей помещения, расположения плитки, а также вкусовых предпочтений. Сравнить обе поверхности нельзя. Это два разных отделочных материала и каждый из них имеет свои преимущества, о которых поговорим ниже. Но ухаживать с одинаковой периодичностью нужно как за матовой, так и за глянцевой поверхностью.

 

Глянцевая плитка

Глянцевая плитка придется по вкусу любителям роскоши и ярких интерьеров. Идеальная гладкая поверхность привлекает к себе внимание, завораживает. Она обладает высокой отражательной способностью, при попадании на нее света поверхность кажется блестящей или сияющей. Такая плитка подходит для визуального увеличения пространства любых помещений и может быть использована при укладке на пол, стены и потолок. Глянцевая плитка лучше подходит для интерьеров, выполненных в темных тонах и без естественного освещения.

Коллекция «Ода»

 

Глянцевая плитка смотрится красиво и дорого, когда она полностью начищена. Однако для поддержания идеальной чистоты требуется регулярное удаление пыли и загрязнений, поэтому стоит учитывать этот фактор при выборе поверхности плитки.

Коллекция «Илиада»

 

Преимущества глянцевой плитки:

  • Глянцевая поверхность отражает свет, и комната становится светлее.
  • Темная глянцевая плитка все равно увеличивает комнату.
  • Простота в уходе и легкость чистки.
  • Блеск придает эстетичность и благородство помещению.
  • Простота в укладке.

Коллекция «Либретто»

 

Матовая плитка

Матовая плитка понравится тем, кто любит элегантность и практичность. Именно такой тип поверхности чаще всего выбирают для классических интерьеров. Матовая плитка имеет пористую структуру и шероховатую поверхность без блеска. Создает уют в доме с качественным и долговечным покрытием. Использовать матовую плитку можно в любой комнате. За счет своей поверхности становится лучшим материалом для укладки в санузлах и ванных комнатах, где риск падений повышен.

Коллекция «Канон»

 

Преимущества матовой поверхности:

  • Погрешности в виде пятен, подтеков и капель воды меньше видны, чем на глянцевой поверхности.
  • Плитка не скользкая за счет пористой и шероховатой поверхности.
  • Устойчива к различным средствам для чистки и дезинфекции.
  • Покрытие устойчиво к царапинам, дефекты практически не заметны.

Коллекция «Флокк»

 

Вы любитель ярких интерьерных решений? Отдайте предпочтение глянцевым поверхностям. А если планируете спокойный интерьер с акцентом на детали, то выбирайте матовые текстуры.

Обратите внимание! При комбинированном дизайне, фартук возле раковины лучше выложить глянцевым материалом, т. к. он легче моется.

Для глянцевой и матовой плитки нет разницы в способе укладки. Можно вертикально, горизонтально, мозаикой, диагонально и т. д. При качественном монтаже и правильном уходе кафель прослужит десятки лет.

При желании совместить практичность матовой облицовки и декоративные свойства глянцевой плитки, можно отдать предпочтение подполированному керамограниту.

В сети фирменных салонов «Керамин» и на сайте keramin.by представлен широкий выбор не только керамической плитки и керамогранита, но и санитарной керамики, сопутствующих товаров и мебели. Опытные консультанты помогут с выбором и рассчитают количество необходимых материалов.

Будем ждать Вас в числе наших покупателей!

 

Купить плитку:

 

Купить керамогранит:

 

Вернуться к списку новостей