Кирпич – надежный материал для строительства дома

17 Авг, 2022

Как правило, дом строят один раз и на всю жизнь, поэтому особое внимание стоит уделить выбору материала для строительства дома. Ведь от материала зависит, насколько тепло будет в помещении зимой, сколько лет простоит здание и не потеряет ли оно внешний вид.

Современный строительный рынок предлагает множество видов материалов, но основной параметр, который необходимо учитывать – прочность. Именно от него стоит отталкиваться, особенно когда речь заходит о капитальных постройках, рассчитанных на десятилетия. Важно учесть нагрузку будущего здания, чтобы несущая конструкция не разрушалась.

Один из таких долговечных материалов – кирпич. Он способен выдерживать различные нагрузки и воздействия окружающей среды. Популярность использования кирпича в строительстве оправдывает большое количество плюсов.

 

Плюсы строительства дома из кирпича

  • Долговечность. Кирпичные здания могут служить более 100 лет.
  • Прочность. Позволяет выдерживать значительные нагрузки на сооружение.
  • Пожаробезопасность. Материал не горит.
  • Морозостойкость. Стене из кирпича не страшны перепады температуры.
  • Экологичность. Кирпич производится из глины.
  • Внешний вид. Строение из кирпича не требует дополнительной отделки.
  • Устойчивость к влаге. Низкое водопоглащение позволяет увеличить срок службы, а также расширить область использования кирпича.
  • Устойчивость к вредителям. Мыши, древоточцы, короеды и другие вредители не могут нанести вред кирпичу.
  • Не имеет усадки. По сравнению с деревом кирпич очень стабилен. Не требуется использование противоусадочных технологий, можно выполнять стандартную отделку.

Виды кирпича

Кирпич – традиционный материал, который используется в строительстве уже сотни лет. На современном рынке есть довольно широкий выбор кирпича, но сегодня мы рассмотрим два – клинкерный и керамический. Для их производства используется один и тот же материал – глина. Главное отличие клинкерного кирпича от керамического в технологии изготовления. Керамический кирпич обжигают при температуре до 1050 градусов. Клинкер же, изготавливают при температуре 1250 градусов. Более высокая температура не дает образовываться микротрещинам. Глина спекается сильнее и плотность такого кирпича выше, чем у керамического.

Клинкерный кирпич производится исключительно из натуральной глины, он сохраняет свой первоначальный цвет и внешний вид на многие столетия. Благодаря высокой устойчивости к ультрафиолету, кирпич практически не выгорает на солнце и остается таким же ярким, даже спустя много лет.

Облицовка керамическим кирпичом наиболее долговечна и надёжна из всех известных способов декоративной отделки стен, этому кирпичу не грозят отслоения декоративного слоя при эксплуатации, не требуется нанесение штукатурки или облицовки другими материалами. Облицовочный кирпич может быть использован для облицовки стен из любого материала, при этом, этот материал «дышит» и не вызывает накопления влаги в стенах. Ассортиментный ряд по цветовой гамме позволяет создать индивидуальный облик здания.

В зависимости от предназначения кирпич подразделяется на два вида: полнотелый и пустотелый.

Полнотелый кирпич обладает повышенным уровнем прочности и морозостойкости, поэтому именно его используют для возведения несущих конструкций, которые испытывают повышенную нагрузку.

Пустотелый кирпич отличается от полнотелого наличием пустот. Чем больше пустот, тем лучше кирпич сохраняет тепло. Средняя плотность керамического кирпича с пустотами не превышает 2 000 – 2 200 кг/м3, поэтому он применяется для конструкций, которые не испытывают постоянные повышенные нагрузи. Пустотелый кирпич отлично подходит для создания перегородок, облегченных стен и заполнения каркаса зданий.

Кроме того, кирпич отличается и с точки зрения эстетической составляющей. Так, различают рядовой и лицевой (облицовочный) кирпич.

Рядовой кирпич выбирают для возведения несущих стен, фундаментов, цоколей зданий. Далее эти объекты, как правило, штукатурят, или облицовывают другими материалами.

Лицевой кирпич традиционно используется для проведения облицовочных работ и декоративной отделки экстерьеров или интерьеров. Как правило, лицевой кирпич изготавливают трех размеров (форматов): евро— 250×85×65 мм; одинарный лицевой кирпич — 250×120×65 мм; полуторный или утолщенный лицевой кирпич — 250×120×88 мм. Качественный облицовочный кирпич способен выдержать до ста циклов замораживания и оттаивания, обеспечить максимально комфортную среду в доме и сохранить первозданный вид фасада на многие годы.

Характеристики кирпича

Прочность кирпича

Кирпич проходит испытания на сжатие, изгиб и растяжение. Во время испытаний определяют сколько килограммов на 1 см² может выдержать изделие, сохранив свою форму, т.е. не разрушаясь.

Коэффициент теплопроводности

Коэффициент теплопроводности – это соотношение количества тепловой энергии, теряемого за 1 метр толщины конструкции при разнице температур в 1 градус между наружной и внутренней поверхностью.

Морозостойкость

Морозостойкость – это способность кирпича выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии.

Испытания по проверке морозостойкости проводят следующим образом: кирпич опускают на 8 часов в воду, а потом на 8 часов помещают в морозильную камеру — это один цикл. Испытания прекращают в тот момент, когда кирпич начинает менять свои характеристики: массу, прочность.

Водопоглащение

Важным параметром является способность кирпича впитывать воду. Водопоглащение – это свойство сухого кирпича поглощать влагу в % к массе сухого вещества. Сухая заготовка взвешивается и опускается в воду. По прошествии 28 часов кирпич взвешивается и высчитывается процентное отношение увеличенной массы к массе сухого вещества.

В отличие от других видов материала кирпич сохраняет свой первоначальный цвет и внешний вид на многие столетия. Благодаря его высокой устойчивости к ультрафиолету, стены вашего дома не будут выгорать на солнце, их цвет останется таким же ярким, даже спустя много лет.

 

Приглашаем в фирменные салоны «Керамин» и интернет-магазин keramin.by за кирпичом, плиткой, керамогранитом и сантехникой!

 

Стройте на века вместе с кирпичом от «Керамин»!

Вернуться к списку новостей