Кухонные столешницы из керамогранита: за и против

08 Окт, 2021

Планируя новую кухню, важно учесть все до последней детали, ведь только в этом случае конечная картина будет выглядеть целостной. Кухонная столешница – важная составляющая всего интерьера. Выбрать материал, из которого она будет выполнена, легко только на первый взгляд, ведь на рынке предлагается около десятка различных материалов для изготовления рабочей поверхности.
Сегодня поговорим о кухонных столешницах из керамогранита, которые, благодаря функциональности и прекрасному внешнему виду, все чаще встречаются в интерьерах.

Столешница из керамогранита представляет собой основание с поверхностью, облицованной плитками керамогранита с минимальными межплиточными швами. Торец отделывается таким же материалом, или дополняется другим, подходящим по фактуре, цвету и качеству.
Итак, главное достоинство рабочей поверхности из керамогранита – ее долговечность. Такая столешница гарантированно прослужит вам десятки лет. Она проста в уходе, устойчива к высоким температурам, сколам и царапинам, а значит готовить на рабочей поверхности гораздо удобнее. Кроме этого, керамогранит не содержит опасные добавки, безвреден для человека и окружающей среды. Немаловажно, что на керамогранитных плитах не размножаются бактерии и грибок. Ну и наконец, столешница из керамогранита, имитирующего гранит или мрамор, сделает интерьер всей кухни «дорогим» и эстетичным, а по цене обойдется в десятки раз дешевле чем натуральный камень. 
Однако наряду с многочисленными плюсами, такая столешница имеет несколько недостатков, которые не стоит игнорировать, выбирая керамогранит в качестве основного материала для рабочей поверхности. Так, облицовка столешницы – это достаточно трудоемкий процесс, который разумнее доверить квалифицированному плиточнику. Ведь керамогранит – это чрезвычайно твердый материал, подрезать и укладывать который, не имея соответствующих инструментов и навыков, очень сложно. Также важно грамотно подойти к процессу выбора керамогранита. Явно выраженные рельефы, например, бороздки или шероховатости на поверхности, существенно осложнят жизнь хозяйке. Поэтому, выбирая керамогранит, лучше отдавать предпочтение гладким плиткам.

Как выбрать керамогранит для кухонной столешницы?


Выбирая керамогранит для облицовки рабочей зоны в кухне, логичнее отдать предпочтение крупному формату. Такие плиты позволяют выполнять облицовочные работы с наименьшим количеством отходов и минимизировать количество межплиточных швов. 
Оптимальный вариант для отделки – гладкая и матовая поверхность. Как мы писали выше, керамогранит с рельефом быстро загрязняется и требует регулярной и очень тщательной чистки. Но и глянцевая плитка – непрактичное решение. Ведь на ней отлично заметны даже крошечные капли жира или воды.
Очень стильно смотрятся столешница и фартук, облицованные одной коллекцией керамогранита. А вот плинтус между ними лучше не класть. Помимо того, что сам по себе он выглядит непривлекательно и не всегда совпадает по цвету со столешницей, плинтус может отслаиваться и ломаться от перепадов температуры и влажности, а еще из-за скошенного расположения съедает пространство: с ним не поставишь вплотную к стене бытовую технику. Гораздо эстетичнее, когда кухонный фартук идет встык со столешницей. Да и возможности для скопления грязи и жира при таком решении практически нет.
Выбирая цветовое решение, ориентируйтесь на собственные предпочтения, но помните, что столешница должна гармонично сочетаться с остальным дизайном. Это отнюдь не значит, что столешница не может быть яркой, однако не забывайте: кухня – одно из самых «посещаемых» помещений в квартире, поэтому цветная столешница может очень скоро надоесть.


Найти оптимальную коллекцию керамогранита для столешницы и фартука можно в фирменных салонах «Керамин». Отличная геометрия, богатый выбор цветов и текстур позволят вам найти керамогранит, идеально подходящий для вашей столешницы. Ознакомиться с ассортиментом и ценами, а также сделать заказ онлайн, как всегда, можно в нашем интернет-магазине. Ждем вас в "Керамин"!

Вернуться к списку новостей