Нюансы выбора сантехники

10 Окт, 2017

Покупая новую сантехнику, недостаточно подобрать красивую коллекцию, которая будет стильно смотреться в интерьере: существует множество нюансов, которые необходимо учитывать. При выборе, к примеру, компакта, важно знать подвод воды, расположение выпуска, тип арматуры и прочее. Чтобы Вас не пугал широкий модельный ряд и множество непонятных параметров, давайте разбираться вместе.

Предположим, Вы пришли в салон за новым унитазом. В первую очередь, консультант предложит Вам подобрать или компакт – так называется конструкция «чаша+бачок», которая крепится на пол, или консольный унитаз – крепится на стену при помощи системы инсталляции. Кроме того, установка консольного (подвесного) унитаза улучшает эргономику помещения и значительно упрощает уборку туалетной комнаты. Такие коллекции всегда смотрятся стильно и современно.

 
                                                      Консольный унитаз Гранд и унитаз-компакт Гранд

Определившись с типом унитаза, консультант уточнит ряд вопросов:

  • Подвод воды к бачку: верхний/нижний, правый/левый

Как правило, в последнее время, выпускаются бачки с нижним подводом воды, что обеспечивает бесшумное его наполнение. Вам же следует обратить внимание на какой высоте расположена труба для подачи воды в бачок. Выбор унитаза с левым или правим подводом зависит от того, с какой стороны располагается труба холодной воды. Относительно её и будет подбираться унитаз с определённым подводом воды. 

  • Выпуск: косой, горизонтальный, вертикальный.

Горловина канализационного стока может выходить из стены под углом, горизонтально, или быть расположенной прямо в полу. Соответственно, для каждого типа горловины можно подобрать модель компакта: с косым соединением, горизонтальным, «выходом в пол» или Vario. Vario – это универсальное выпускное соединение, позволяющее производить горизонтальное, вертикальное и наклонное подключение к системе канализации при помощи гибкого удлинителя – гофры. Данным универсальным соединением оснащены коллекции компактов Elite-класса.

  • Арматура: однорежимная, двухрежимная, со стоп-функцией.

Это внутренний механизм бачка, который отвечает за его наполнение водой и слив. Однорежимная арматура (с одной кнопкой для смыва), при нажатии сливает весь объем бачка – около 9 литров воды. Если Вы задумываетесь об экономии, лучше рассматривать варианты двухрежимной или арматуры  со стоп-функцией. В двухрежимной имеется 2 кнопки – слив на 1/3 и на 2/3 всего объема бачка. Арматура со стоп-функцией позволяет регулировать необходимый объем воды: при нажатии на кнопку начинается смыв, при повторном нажатии на кнопку – вода остановится.  

  
Кнопки в арматуре с однорежимным механизмом, механизмом со стоп-функцией и двухрежимным механизмом

  • Строение чаши унитаза.

В зависимости от строения чаши унитаза слив может быть круговой, душевой и волновой. При круговом сливе струи воды поступают в чашу не прямо, а по дуге, тем самым омывая всю ее поверхность и делая смыв более надежным. При душевом механизме (total clean) система каналов слива расположена по всему контуру унитаза. За счет этого достигается равномерное распределение воды. В «Керамин» такой механизм используется при производстве компактов Elite-класса: «Арктик», «Женева», «Бергамо». Волновой слив используется только в безободковых унитазах. Их чаша не имеет кромки, тем самым исключая возможность скапливания налета и опасных бактерий. Отсутствие углубления по периметру чаши позволяет минимизировать пространство для размножения микроорганизмов, а уход за изделием становится наиболее удобным – никаких загибов и труднодоступных мест. Кроме того, все современные чаши имеют конструкцию антивсплеск, что препятствует образованию брызг при смыве. 


                                                          Примеры кругового, душевого и волнового слива 

Мягкое сиденье изготовлено из пластика, менее прочное, «скрипит», крепится на пластмассовые крепления, однако оно и самое дешевое. Материал производства жесткого сиденья – реактопласт – более прочный пластик. Оно тяжелее мягкого и крепится на металлические крепления. Еще один плюс – его антибактериальные свойства благодаря добавлению ионов серебра в сырье при производстве. Жесткие сиденья с Soft Close, помимо всех вышеперечисленных преимуществ, снабжены современным и безопасным механизмом, замедляющим закрытие сиденья и крышки унитаза при помощи микролифта. 

В комплекте унитаза их может быть 2 или 4, в зависимости от типа чаши. Некоторые компакты имеют скрытое крепление – болты расположены под конструкцией чаши. Такой механизм крепления более эстетичен и практически не заметен.

 
 
                                                         Обычное и скрытое крепление

Выбор компакта требует специфических знаний. Если после прочтения статьи какие-то нюансы требуют уточнения – Вы можете позвонить в call-центр фирменной розничной сети «Керамин» по телефонам +375 (17) 2 888 777; +375 (44) 5 888 777. Обращаем Ваше внимание, что в интернет-магазине «Керамин» появилась возможность покупки компакта с самостоятельным выбором комплектующих. А в салонах «Керамин» профессиональные консультанты всегда готовы ответить на Ваши вопросы и оказать помощь в выборе подходящей модели компакта. 

Вернуться к списку новостей