Совершенный интерьер: выбираем зеркало в комнату

12 Авг, 2022

Зеркало –  один из центральных предметов ванной комнаты и от него во многом зависит, насколько стильно и законченно будет смотреться интерьер всего помещения. Вне зависимости от того, большая ваша ванная или нет, зеркало стоит расположить так, чтобы оно максимально отражало свет – таким образом можно создать иллюзию большого пространства.

В интерьере любого помещения зеркало является не просто элементом декора, но и функциональным предметом:

  • помогает привести себя в порядок;
  • преображает пространство;
  • визуально расширяет комнату.

Современный рынок предлагает огромное количество разнообразных моделей. Как не потеряться в разнообразии вариантов и выбрать действительно нужный элемент декора? Мы подготовили для вас критерии, по которым стоит выбирать зеркало в комнату, чтобы создать совершенный интерьер.

 

В каком помещении будет находиться зеркало?

Ключевую роль при выборе зеркала играет расположение помещения. Для ванной комнаты стоит выбирать модели зеркал с амальгамой из алюминия или изделие с отражающим слоем из серебра. Благодаря специальному покрытию зеркало не тускнеет со временем, не покрывается пятнами и не ржавеет при ежедневном воздействии воды и пара. Отражение в зеркале будет более четким и настоящим, а зеркала в условиях повышенной влажности прослужат намного дольше.

В фирменном салоне «Керамин» представлен широкий спектр зеркал любого вида и размера, но отталкиваться стоит, в первую очередь, от площади своей комнаты. Так, имея большую ванную, есть возможность позволить себе зеркало во весь рост. Для обладателей малогабаритного помещения стоит обратить внимание на компактные модели.

 

Какая форма будет у зеркала?

Перед покупкой зеркала стоит определиться с его формой и размером.

Круглая форма визуально увеличивает пространство. Такие изделия подходят для оформления комнаты в различных стилях.

 

Овальное или округлое зеркало отлично сочетается с классикой и минимализмом в интерьере.

 

Классическое квадратное зеркало хорошо смотрится в узких помещениях и делает комнату более пропорциональной.

 

Прямоугольное зеркало имеет максимальную отражающую поверхность и можно крепить как вертикально, так и горизонтально.

Вертикальный монтаж «визуально делает потолок выше», горизонтальный – «расширяет пространство», симметричный подходит для овальных или круглых моделей, здесь монтаж возможен только в определенной позиции.

При выборе прямоугольного зеркала его границы не должны выходить за пределы умывальника. Потому рекомендуем сделать замеры умывальника заранее.

 

Какой размер имеет зеркало?

Важным этапом является выбор размера зеркала. Размер зеркала для установки в комнате определяется как личными предпочтениями и целями, так и габаритными характеристиками самого помещения. Большие зеркала визуально расширяют пространство, а маленькие позволяют добавить изюминку в интерьер.

Ширина зеркала должна быть такой же, как и ширина тумбы, которая расположена под ним. Меньше могут быть овальные или круглые зеркала. При выборе зеркала можно ориентироваться на размер умывальника, который меньше габаритов тумбы. Такое сочетание также выглядит гармонично и пропорционально.

Чтобы отражение было в полный рост, размер зеркала должен быть 100*30 см. В зеркале размером 35*55 см отражение будет по пояс.

 

А есть ли подсветка у зеркала?

В последнее время зеркало с подсветкой набирает популярность, т.к. позволяет не только сделать яркие акценты в интерьере квартиры, но и визуально расширить пространство небольших комнат, а также подчеркнуть достоинства отделки. Зеркала с подсветкой по периметру позволяют получить более правильные геометрические формы в организации пространства.

Дополнительное освещение отлично подойдет для небольшого помещения. Кроме того, встроенная подсветка не будет отражаться в зеркале, тем самым урезая пространство. Внутренняя подсветка занимает мало места, а количество света дает такое же. Зеркальная подсветка визуально разделяет ванную на зоны и делает её более стильной. Спокойный, мягкий свет создает уютную атмосферу в комнате и помогает расслабиться.

У зеркал с подсветкой свет направлен не вверх под углом, а строго перпендикулярно вдоль лица. Поэтому такие зеркала не отбрасывают на человека и на предметы резких теней и бликов, а излучают равномерное сияние. Подобные зеркала идеальны для нанесения макияжа, бритья или укладки волос, поскольку позволяют четко видеть себя без теней, отбрасываемых традиционным верхним освещением.

Внимание! Помните, что зеркало с подсветкой должно гармонировать с основным источником света.

 

На что стоит обратить внимание при установке зеркала?

  • Промежуток от верхнего края зеркала и до потолочного основания должен быть выше 10-15 см.
  • Расстояние от боковых краев зеркала и до стенки 2-5 см.
  • Над умывальником зеркало устанавливают примерно в 30-45 см выше верхнего бортика.
  • Нормальная высота от пола до верхнего края зеркала составляет примерно 170-220 см.

Не нашли зеркало своей мечты? В фирменных салонах «Керамин» дизайнеры помогут нарисовать зеркало любой формы, а компания «Алмаз-Люкс» изготовит зеркало по индивидуальному дизайну. Бесплатный дизайн-проект позволит представить интерьер будущего помещения.

Ждем Вас в сети фирменных салонов "Керамин" и на сайте keramin.by.

 

Вернуться к списку новостей