Стиль джапанди в интерьере квартиры

04 Фев, 2022

Любите уютную и гармоничную обстановку, настраивающую на медитативный лад? Тогда интерьер в стиле джапанди – то что нужно вашему дому! 
Как можно догадаться из названия, джапанди (от Japan + Skandi) –  это симбиоз двух интерьерных направлений: скандинавского дизайна и японского минимализма. Простота и чистота линий, минимум декора и мебели, природные землистые оттенки в цветовом оформлении – самые узнаваемые черты джапанди.
Об интерьере в этом стиле стоит задуматься всем, кто ценит лаконичность и функциональность. Сочетание восточного аскетизма и философии скандинавского уюта наполнит дом теплом, но в то же время «разгрузит» пространство от визуального шума. Если вы решили обустроить свой интерьер согласно философии джапанди, начните со знакомства с базовыми принципами этого стиля. 


Итак, функциональность в каждой детали – основополагающая черта джапанди. Практичным и утилитарным должно стать любое помещение, независимо от его метража и предназначения. Также стиль отличается строгостью и выверенной геометрией форм. Сложные рисунки и вычурные текстуры остаются в прошлом, уступая место простоте как лейтмотиву всего интерьера. Больше никаких ярких картин или коллажей, пестрого текстиля, громоздких панно и штор в цветочек, максимум — живые растения, декоративные изделия из дерева и минималистичная живопись. 
Все внимание заостряется на фактурах и материалах. Обилие дерева, бетона и камня – то, что отделяет джапанди от других интерьерных стилей. Если вы намерены воссоздать его эстетику в своем доме, то обзаведитесь низкой мебелью из светлого дерева, плетеными корзинами, кашпо и ковриками из джута, абажурами из рафии и др. Помните, в джапанди приемлема только природная геометрия ― например, квадратный журнальный столик, простая кровать-подиум, прямоугольный стеллаж.

Стиль джапанди в интерьере квартиры от Керамин
Не забывайте о главном принципе джапанди - Less Is More. Скрытые наличники у межкомнатных дверей, ящики без ручек с системой push-открывания и отсутствие плинтусов и молдингов – эти простые решения помогут очистить интерьер от всего лишнего. А вот в качественные отделочные материалы, которые прослужат вам много лет, например, в плитку и керамогранит, определенно стоит инвестировать.


Собрали для вас наиболее яркие коллекции плитки и керамогранита «Керамин», которые помогут воссоздать стиль джапанди в вашем интерьере.


Намиб
Коллекция станет удачным решением для интерьера любой комнаты: от ванной до гостиной. Матовый, шероховатый на вид камень в природных оттенках создает естественную, уютную атмосферу, а декоры серии «Намиб», сочетающие в себе каменную и деревянную фактуру, помогут воссоздать атмосферу, присущую гармоничному спокойному интерьеру. Крупный формат 900х300 мм создает практически бесшовное покрытие, напоминающее текстуру пустынной земли. Плитка из коллекции – отличный фон для интерьера в стиле «джапанди». Причем, укладывать такую плитку можно как горизонтально, так и вертикально, в зависимости от того, какого эффекта хотите достичь.


Бунгало
Это сдержанная коллекция, с фактурой дерева и декорами в виде разноуровневых деревянных планок, позволяет расширить варианты цветовых и стилевых миксов в мебели и декоре. Интерьер, выполненный с использованием этой коллекции, всегда будет уютным и теплым по ощущениям, что полностью соответствует философии джапанди. Текстура дерева создает ощущение близости природы и подчеркнутую натуральность материала.

Стиль джапанди в квартире
Темпо
Матовый керамогранит размером 600х600 мм имитирует естественную, слегка неровную поверхность базальтового камня, которая удачно впишется в интерьер гостиной или ванной комнаты, выполненных в стиле джапанди. В палитре коллекции представлено несколько благородных оттенков и разные варианты декора: микс различных цветов и мозаичные ковры, которые помогут создать множество оригинальных узоров.


Сохо
Коллекция станет прекрасным фоном для любых интерьерных экспериментов. Важно, что плитка и керамогранит подойдут для помещений любого формата. Бежевый цвет всегда актуален, поэтому интерьер останется современным даже через десять-пятнадцать лет. «Сохо» - это база, с которой можно играть, создавая любые вариации: от минимализма до джапанди. 

Вернуться к списку новостей