Топ 3 параметра, которые стоит учесть при выборе умывальника

18 мая, 2022

Ванная комната – это место, с которого начинается и заканчивается день. Важно, чтобы в ней сочеталась одновременно эстетика и функциональность. Особое внимание стоит уделить выбору умывальника и учесть 3 главных параметра, чтобы умывальник не только радовал глаз, но и справлялся со своими задачами.

 

1. Способ установки умывальника

Подвесной (или консольный) умывальник крепится к стене с помощью кронштейнов и не упирается в пол. Благодаря такому способу крепления остается место для хранения корзины с бельем, моющих средств или свободного пространства для любителей минимализма. К плюсам такого умывальника можно отнести автономность, компактность и высокую эстетичность.

Для просторных помещений подойдут умывальники типа «Тюльпан» с устойчивым пьедесталом, который крепится дополнительно к стене. Данные модели нравятся покупателям за свою простоту в монтаже и обслуживании. Благодаря такому решению можно спрятать все лишнее и придать интерьеру элегантность.

Накладные раковины подойдут для тех, кто хочет скрыть неприглядные коммуникации. Их устанавливают на мебель или столешницу.

Максимально практичным и эстетичным вариантом будет встраиваемый умывальник в специальный проем в тумбе.

Мебельный умывальник позволяет скрыть подводку труб к смесителю и такие умывальники смотрятся очень стильно и функционально, позволяя разместить все необходимые предметы гигиены. Единственный минус: подходят для обладателей большой ванной комнаты.

Отдельно отметим умывальники, которые устанавливаются на стиральную машину, их еще называют умывальники-кувшинки из-за отсутствия пьедестала. Они позволяют сэкономить место, имеют габариты, совместимые с верхней панелью горизонтальной стиральной машины и небольшую глубину. Но при этом отлично справляются со своими функциями и просто незаменимы в маленьких ванных.

 

2. Форма чаши умывальника

Классический вариант формы умывальников – это прямоугольные, овальные и полукруглые модели. Такие раковины украсят любое пространство.

Стильно смотрятся круглые модели. Угловые и угловые симметричные — это находка для стесненных ванных комнат. Хотите подчеркнуть эксклюзивный стиль? Выбирайте умывальники в форме трапеции.

 

3. Глубина умывальника или размер чаши

Размер умывальника играет важную роль в принятии решения в пользу той или иной модели. Стоит обратить внимание на пару нюансов: длина и ширина чаши не должна быть меньше 25-30 см, а глубина – не менее 15 см, иначе будут вылетать брызги из чаши.

При выборе умывальника также обращайте внимание на мелочи, например, наличие отверстия для перелива, которое убережет от возможного затопления.

И помните, что умывальник должен гармонично вписываться и дополнять другую сантехнику: ванну, душевую кабину, а также гармонировать с мебелью и предметами интерьера.

 

В сети фирменных салонов «Керамин» и в интернет-магазине keramin.by можно купить раковину с доставкой по Беларуси. В каталоге представлено более 60 моделей умывальников разных видов и расцветок. Представленные товары изготавливаются из прочного и долговечного фарфора.

 

Вернуться к списку новостей