Как быстро и качественно провести генеральную уборку

20 мая, 2021

Генеральная уборка – это процесс, с которым так или иначе сталкивается каждый. Согласимся, ей не стоит уделять чрезмерно много времени, но и откладывать наведение порядка «на потом» тоже не годится, ведь чистота в нашем доме напрямую отражает наше внутреннее состояние.


Выделять целый выходной для генеральной уборки и пытаться вычистить всю квартиру одним махом не самая хорошая идея. Ведь разные комнаты и уж тем более поверхности загрязняются с разной скоростью. Выработайте полезную привычку, хотя бы 15 минут в день выделять на борьбу с ежедневным беспорядком. Застилайте кровать, мойте посуду и разгружайте посудомоечную/стиральную машины сразу. Хотя эти действия и добавляют в жизнь ту самую рутину, зато потом не придется хвататься за голову при виде раковины с кучей грязной посуды или перестирывать забытое в барабане белье. 


Еще один полезный совет: старайтесь не реже одного раза в неделю протирать с моющими средствами плитку и керамогранит, особенно на кухонном фартуке или в мокрой зоне санузла. Так керамическое покрытие сохранит свой первозданный вид максимально долго. Как эффективно и просто отчистить плитку и керамический гранит мы уже писали здесь.


Уборку лучше начинать с сортировки всех вещей на те, которые вам действительно нужны, и те, без которых вы легко сможете обойтись. Проведите ревизию полок шкафов и избавьтесь от ненужного хлама. Долой всю сломанную бытовую технику, пустые бутылочки в ванной и вещи, которые годами пылятся на вешалках. Рекомендуем оставить в платяном шкафу только подходящие по сезону одежду и обувь, остальные – убрать на хранение. Наведение порядка в шкафах – процесс далеко не единоразовый, лучше еженедельно приводить в порядок хотя бы одну секцию. Если вы рассортировали всю одежду, а свободного места в шкафу все равно не хватает, попробуйте условно поделить оставшиеся вещи на 2 категории: для ежедневной носки, и те, которые надеваются значительно реже. Первые кладите на самую видную полку таким образом, чтобы на ней оставалось свободное пространство. Вторые – кладите на полку и утрамбовывайте плотнее. Кроме того, покупая вещи, не забывайте о «золотом» принципе: прежде чем купить что-то новое, избавьтесь от чего-нибудь старого.


Затем, когда плацдарм расчищен, можно приступать к генеральной уборке. Сотрудники клининговых служб рекомендуют придерживаться четкой схемы: спальня – детская – гостиная – кухня – санузел – прихожая. Первым делом, тщательно обработайте все твердые поверхности, стерев с них грязь и пыль. Двигайтесь сверху-вниз. Влажная уборка всех без исключения поверхностей должна проводиться до того, как вы приступите к мытью пола. Сперва протрите все влажной тряпкой, и только затем тщательно вытрите насухо – так грязь не размажется, а пыль не разлетится по углам. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам: радиаторам, полкам шкафов, карнизам и люстрам. Не забудьте очистить от пыли и полить комнатные растения. Когда с пылью покончено – переходите к этапу тщательной очистки кухонных поверхностей и санитарной керамики в ванной и санузле.


Совет от «Керамин»
Приобретая санитарную керамику «Керамин» из стопроцентного фарфора, вы получаете высочайший уровень качества, прочность и отличные эксплуатационные характеристики, которые гарантируют максимальный комфорт и удобство. Поверхность изделия, сделанного из фарфора, более гладкая и твердая. Такая сантехника практически не впитывает грязь и запахи, поэтому за ней гораздо легче ухаживать. Установив в своем доме сантехнику «Керамин», можете быть уверены, что изделия сохранят первоначальную белизну на много лет.


Чтобы легко отчистить санитарную керамику, смесители, плиту и раковину в кухне, используйте простой прием – обработайте чистящим средством поверхности минут за 20 до начала уборки. За это время средство размягчит все сложные загрязнения, и уборка станет гораздо легче. Главное, никогда не используйте для чистки санитарной керамики жесткие металлические губки, чтобы не повредить изделия.


Совет от «Керамин»
Всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке и подбирайте только то средство, которое подходит тому или иному типу поверхности. Большой ассортимент чистящих средств для плитки, керамогранита и санитарной керамики по очень выгодным ценам можно приобрести в фирменных салонах или интернет-магазине «Керамин».


Пыль вытерта, ванна и санузел вымыты? Не время расслабляться, нужно приступать к чистке окон, зеркал и мебели. Решить проблему с зеркалами и стеклянными поверхностями помогут специальные спреи, а отчистить мебель можно при помощи пылесоса или специальных средств для ковров. Удаление трудновыводимых пятен с мебели лучше доверить профессионалам, так целее останется не только мебель, но и нервы.


Мытье полов – завершающий этап большой уборки. Перед тем как приступить, не забудьте поднять все ковры и тщательно пропылесосить. Старайтесь мыть пол параллельными движениями, начиная с дальних углов и направляясь к центру комнаты. Если вы будете натирать пол хаотичными движениями – на нем останутся разводы и он не будет блестеть. 


Совет от «Керамин»
Если хотите, чтобы пол вашей квартиры как можно дольше сохранял презентабельный вид, отдайте предпочтение керамограниту в качестве напольного покрытия. Этот вид покрытия экологичен. Керамогранит состоит исключительно из природных компонентов: глины, слюды, песка и полевого шпата. В процессе эксплуатации он не выделяет никаких вредных веществ, не накапливает пыль и бактерии. Керамогранит не боится влаги, грязи и химикатов – из-за отсутствия микропор поверхность меньше загрязняется. Чтобы поддерживать покрытие в первозданном состоянии, достаточно пару раз в неделю протереть его влажной тряпкой. К слову, керамогранит устойчив к бытовой химии. Что, согласитесь, значительно упрощает процесс уборки. Вы не раз поблагодарите себя за решение положить это покрытие на пол, ведь поцарапать качественный керамогранит практически невозможно, даже если часто делаете перестановку или ходите по покрытию на острых шпильках.  Керамогранит – одно из самых долговечных покрытий. Он не подвержен влиянию ультрафиолета, что позволяет поверхности оставаться яркой даже спустя несколько десятилетий. Керамогранит совместим с системами «теплый пол», в то время как для большинства напольных покрытий это противопоказано. Благодаря теплым полам, вы сможете регулировать температуру нагрева по собственному усмотрению.


В фирменной сети «Керамин» вы без труда найдете широкий ассортимент плитки, керамогранита, санитарной керамики и сопутствующих товаров. Приходите, будем рады!
 

Вернуться к списку новостей