Керамическое панно на кухне. Быть или не быть?

06 Июл, 2020

Декоративное панно из керамической плитки может стать дизайнерским акцентом кухни, а может пёстрым пятном испортить интерьер помещения. Все зависит от вкуса и чувства меры хозяина. Бесспорно одно, панно из плитки остаются популярными еще с тех незапамятных времен, когда декоративными картинами и барельефами украшали каменные дворцовые стены.

Если вы решили облицевать кухонный фартук декоративным керамическим панно, обязательно прочитайте эти простые лайфхаки от «Керамин».

 

Выбираем плитку правильно

Выбирая керамическое панно, помните, что его главная задача – зонировать пространство кухни и визуально выделить место для приготовления еды или обеденный уголок. Не стоит перегружать помещение яркими акцентами.  Такой дизайн будет смотреться как минимум вычурно, а как максимум – значительно уменьшит пространство кухни.

Обратите внимание на панно в светлых тонах, так вы не только сделаете интерьер кухни воздушнее, но и обезопасите себя от того, что пятна от жира, разводы и пыль будут бросаться в глаза уже при первом взгляде на плитку. Однако учитывайте, что в белые межплиточные швы очень быстро въедается грязь, поэтому для затирки лучше раскошелиться на эпоксидную фугу, либо взять тон затирки немного темнее плитки.

Глянцевое или матовое? Оба покрытия хороши по-своему. Глянцевая плитка выглядит эффектно и отражает свет, но категорически не приемлет абразивных чистящих средств, поэтому требует ежедневного тщательного ухода. Матовое панно устойчивее глянцевого. Царапины, повреждения и сколы – большая редкость для такой плитки. Поэтому если вы много и часто готовите, матовый кафель станет более практичным вариантом для отделки фартука. В целом, глянцевая или матовая плитка будет на вашем фартуке, зависит только от ваших предпочтений.

Определяемся с рисунком

Прежде чем отправляться в фирменные салоны «Керамин» за декорами и панно, определитесь с общим стилевым направлением интерьера кухни.

Пейзажи, натюрморты, экспозиции из цветов, декоры бисером и объёмными элементами, выполненные в нейтральных тонах, станут изящным дополнением интерьера в классическом и неоклассическом стиле.

Для интерьера в стиле «прованс» уместно делать фартук в пастельных тонах с небольшими акцентными панно, на которых могут быть изображены нежные цветы или натюрморты в деревенском стиле.

Для декорирования рабочей зоны кухни, выполненной в стиле «лофт», не стоит использовать цельные панно, достаточно пары правильно расставленных акцентов.  Наиболее популярной считается отделка кухонного фартука светлой плиткой «кабанчик» или керамогранитом, имитирующим природные материалы. В качестве точечных акцентов, как правило, выбирают небольшие плитки с абстрактным узором или имитацией мозаики.

Если вы влюблены в скандинавский стиль, то наверняка знаете, что в этом направлении превалируют светлые тона. Кухонный фартук не исключение, наиболее применимый вариант - белая кирпичная кладка, вернее, ее имитация из плитки. Также на фартуке можно точечно использовать зеркальную плитку, мозаику или отделку бисером.

Независимо от того, какое стилевое направление в дизайне кухни выберете вы – за керамической плиткой, декорами и панно отправляйтесь в «Керамин»! Огромный ассортимент товаров, квалифицированные консультанты, бесплатный 3D дизайн-проект и выгодные условия покупки. Все это уже ждет вас в наших фирменных салонах!

Вернуться к списку новостей