Роль цвета и фактуры плитки в интерьере ванной

22 Окт, 2021

Игра оттенков и текстур может полностью изменить визуальное восприятие всего помещения и преобразить интерьер, в то время как ошибочно подобранный цвет плитки или выбивающаяся из общей картины текстура сводит на нет все старания по созданию красивого и уютного пространства.


Бессмысленно отрицать, что, выбирая плитку для ванной, большинство из нас не прибегают к помощи профессиональных дизайнеров, а полагаются на свой вкус, отдавая предпочтение нейтральным, а главное не марким оттенкам, которые встречаются в каждой второй ванной комнате. Действительно, бежевые, серые и молочные цвета плитки достаточно универсальны, а поэтому популярны уже не один год. Особенно выигрышно они смотрятся в небольших ванных и санузлах, выполненных в скандинавском или эко стилях. Светлые цвета обладают свойством визуально раздвигать границы пространства и наполнять его светом, а темные сочетания создают интимную камерную атмосферу.  Однако, выбирая для себя плитку в светло-бежевых, серых или белых оттенках, нужно учесть несколько важных нюансов, без которых интерьер станет скучным и безликим. 

Во-первых, ошибочно полагать, что плитка автоматически встроится в интерьер только потому, что она нейтрального оттенка. На самом деле, многое зависит не только от палитры, но и от текстуры и размера. Однотонная глянцевая плитка светло-бежевого или белого цвета, к примеру, рискует сделать интерьер стерильным, как в больничной палате, или вовсе похожим на общественное место. В то же время играющая полутонами палитра, визуально добавляет помещению объем, особенно в случае использования облицовки с разными фактурами. К счастью, сейчас на рынке представлено огромное количество плитки и керамогранита самых разных размеров и текстур. Дерево, камень, бетон, текстиль – выбрать серию можно под любое направление интерьерного дизайна.

Кроме того, почти все современные коллекции могут похвастаться не только базовой плиткой, но и стильными декорами, которые обязательно стоит включать в дизайн-проект своей ванной. Ведь однотонный фон в спокойных природных оттенках – лучший компаньон для выразительного декора. Если вы хотите визуально «вытянуть» помещение, то используйте декоры с вертикальными элементами, а горизонтальный рисунок или полосы позволят сделать узкое пространство шире. Плитка в природной цветовой гамме вполне может применяться в качестве базового оттенка, или в тандеме и с другими материалами, например, с деревом, металлом или краской. Однако чтобы ваш интерьер не стал слишком «давящим» и агрессивным, рекомендуем использовать в одном интерьере не более трех цветов.
Во-вторых, учитывайте, что некоторые оттенки бежевого цвета при плохом освещении могут выглядеть невыразительно. Особенно это касается красок с сероватым подтоном. Для того чтобы интерьер ванной комнаты выглядел так, как вы это задумали, вдумчиво подходите к выбору оттенка и используйте качественные светильники.


Если вы порядком устали от эстетики минимализма и жаждете сотворить в своем доме яркий и акцентный интерьер, попробуйте взять за его основу чистые и максимально насыщенные цвета. Такой прием позволит сделать комнату яркой, атмосферной, вдохновляющей и заряжающей энергией. Недаром, плитка насыщенного зеленогосинего, красного или фиолетового оттенков уже который год не выходит из топа стильных решений для оформления ванной.
Самым простым и в то же время очень эффектным способом облицовки ванной или санузла цветной плиткой считается яркая акцентная стена на нейтральном фоне. В качестве акцента можно выбирать как плитку с цветным паттерном, так и так и однотонные коллекции сочных оттенков. 


Также яркие цвета плитки отлично смотрятся в интерьерах, где облицовка разделяет помещение на нижнюю и верхнюю части. Такой прием помогает создать уютную обстановку в современном, классическом, восточном и средиземноморском стилях. Цветной низ в тандеме с нейтральным верхом позволит пофантазировать с декором, но при этом не будет перегружать взгляд.
В ассортименте салонов и интернет-магазина «Керамин» представлено огромное количество актуальных коллекций плитки и керамогранита, выполненных как в нейтральных, так и в ярких цветах. Наши консультанты подберут для Вас оптимальную коллекцию, а квалифицированные дизайнеры всегда с радостью помогут Вам грамотно встроить выбранный оттенок в ваш интерьер и сделают дизайн-проект абсолютно бесплатно.  Ждем Вас!

Вернуться к списку новостей